понеділок, 3 лютого 2014 р.

Космос активно осваивают частные инвесторы

Космос уже давно перестал быть ареной для поигрывания мышцами сверхдержавами, но стал интересовать различных инвесторов и компании, как практически неисчерпаемый источник полезных ископаемых, а кроме того, способ решения перенаселенности Земли вследствие колонизации других планет, в частности, Марса.

Этими и другими задачами сегодня решила заняться американская компания, в которую входят известные люди, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Начиная с прошлого года в центре внимания мировой общественности находится американская компания Planetary Resources, которая обещает ни много ни мало «расширить базу природных ресурсов Земли».

Множество мелких небесных тел богаты ценными металлами, другие представляют собой ледяные глыбы — огромные ресурсы воды и сырья для создания водородного топлива. И все это реально использовать, утверждает руководство компании, сообщает издание Фокус.

Даже скептики не спешат называть создателей Planetary Resources шарлатанами. По одной причине — уж больно внушительно выглядит список людей, которые стали инвесторами и лоббистами этой компании с наполеоновскими планами.

Среди тех, кто причастен к Planetary Resources, — знаменитый режиссер и исследователь морских глубин Джеймс Кэмерон, глава Google Ларри Пейдж, миллиардер и инвестор AmazonРам Шрирам.

Сходных убеждений придерживаются и другие крупные бизнесмены. Так, американский техномагнат Илон Маск тоже полагает, что его компания SpaceX способна на большее, чем финансируемое на деньги налогоплательщиков космическое агентство NASA. Разработанный инженерами SpaceX космический челнок Dragon стал первым в истории частным кораблем, состыковавшимся с Международной космической станцией.

Космические шахты

«Один астероид диаметром 500 м может содержать больше платины, чем человечество добыло за всю историю»,— поясняет идею Питер Диамандис, президент Planetary Resources.

Многие редкие на Земле металлы в космосе встречаются в изобилии. Некоторые индустрии, больше всего зависящие от этих материалов, например, микроэлектроника, будут благодарны за такую сырьевую революцию, считает Диамандис.

Запасы льда на астероидах означают, что водород, необходимый для перелетов, можно будет добывать прямо в космосе.

На первом этапе проекта компания планирует развернуть сеть орбитальных телескопов, которые будут отыскивать в околоземном пространстве астероиды, подходящие на роль летающих рудников.

Частный извоз

Создатель сервиса PayPal и электромобилей Tesla больше всего думает о космосе. Маск не реагировал на издёвки, когда создавал компанию SpaceX. И не насмехался в ответ скептикам, когда его корабль Dragon впервые состыковался с МКС и стало ясно, что NASA отныне будет зависеть от частного извоза в осуществлении своих программ.

Илон Маск (в одном лице основатель, президент и главный инженер компании SpaceX) считает, что это только начало. Сегодня в арсенале его компании есть три типа ракет-носителей Falcon с разной грузоподъёмностью (от 4 до 21 т). Также Маск анонсировал создание более мощных кораблей, способных выводить на орбиту грузы массой более 100 тонн.

«Я хочу умереть на Марсе, — говорит о своей мечте Маск. — Но от старости, а не вследствие неудачной посадки».

Поэтому Маск детально рассматривает возможности колонизации Красной планеты. Он считает, что факторами успеха здесь будут достижения в биологии, необходимые для создания синтетических организмов, способных выживать на Марсе, и наличие кораблей, которые смогут совершать перелеты с Земли на Марс в кратчайшие сроки.

Добыча полезных ископаемых

В космосе множество астероидов, представляющих собой летающие горы из драгметаллов. Освоение этих рудников сулит несметные богатства.

Космический туризм

Мало кто из землян не мечтал бы побывать в космосе, если бы это стоило разумных денег. Частные компании уже снизили цену на полёты в космос в 10 раз по сравнению с NASA (до $200 тыс.).

Энергетика

На Луне можно добывать изотоп гелия-3, который способен стать нефтью будущего. А в околоземном пространстве можно размещать солнечные панели огромных площадей, которые будут в разы эффективнее солнечных электростанций на Земле.

Научные открытия

Освоение космоса сулит появление новых технологий, которые затем можно продавать на Земле. Космос уже принес крупному бизнесу спутниковое телевидение, застежки на липучках, ударопрочное стекло, многие медицинские препараты.

Освоение Марса

Рано или поздно человечеству потребуется создание внеземной колонии для решения проблемы перенаселения. Такая база, обеспечение припасами и транспортом могут стать крупнейшим бизнесом XXI века.

К слову, в поисках планет с жизнью совсем не обязательно зацикливаться на планетах, похожих на Землю. Об этом заявили астрономы, которые обнаружили космические объекты, лучше подходящие для обитания. Среди них — спутник Юпитера Европа. Также ученые дальше расследуют гипотезу о существовании жизни на Марсе.

Напомним, ученые получили новое доказательство жизни на Марсе. Различные пробы марсианского грунта, которые земной марсоход «Curiosity» взял в местечке, именуемом «Залив Желтого Ножа», все-таки показали, что раньше здесь была вода. Соответственно, в воде — жизнь. Такая сенсационная новость прозвучала совсем недавно на научной конференции.

Как ранее сообщалось, голландская компания Mars One, которая занимается организацией пилотируемого полета на Марс, 31 августа подвела итоги первого раунда отбора будущих астронавтов. Всего получено 202 586 заявок из разных стран, в том числе 2340 из Украины. Первый этап удалось пройти 16 украинцам.

Кроме того, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отобрало восьмерых американцев, которые к 2020 году смогут отправиться с первой миссией на Марс.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.