середу, 19 лютого 2014 р.

Наблюдение за телескопом Gaia

Телескоп Gaia приближается к своей цели.

Телескоп Gaia (Гайя), долгожданная миссия Европейского космического агентства (ЕКА), главной целью которой является составление подробной карты распределения звезд в нашей Галактике, теперь скрывается на орбите вокруг Земли-Луны около второй точки Лагранжа (L2), гравитационно стабильном месте в космосе на расстоянии 932 000 миль (1,5 млн. км) от Земли.

После того, как его миссия начнется всерьез, Gaia будет наблюдать примерно за миллиардом звезд, делая по 70 наблюдений за каждой на протяжении более 5 лет, то есть, ежедневно около 40 миллионов наблюдений. Телескоп будет измерять положение и ключевые физические свойства каждой звезды, в том числе их яркость, температуру и химический состав, чтобы помочь астрономам создать самую подробную 3D карту Млечного Пути за все время.

Но прежде, чем Gaia сможет сделать это, его собственная позиция должна быть точно определена. И поэтому некоторые из самых мощных телескопов в мире проходят подготовку на Gaia, ежедневно отслеживая точное расположение телескопа с точностью до 150 метров.

Изображение выше показывает образ Gaia (в круге), наблюдаемый с помощью Very Large Telescope (Очень большой телескоп, VLT), принадлежащего Европейской южной обсерваторией, на горе Серро-Параналь в Чили. Изображения получены благодаря 268-мегапиксельной камере OmegaCAM 2,6-метрового обзорного телескопа 23 января, сделанные с разницей в 6,5 минут.

В настоящее время Gaia все еще проходит калибровку для своей обследовательской миссии. Некоторые проблемы возникли с рассеянным солнечным светом, достигающим его детекторов, и это может быть связано с углом солнечного устройства, которое на несколько градусов выше по отношению к Солнцу. Коррекция направления может занять несколько недель.

Космический телескоп Gaia был запущен 19 декабря 2013 года с космодрома Куру во французской Гвиане.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.