четвер, 20 лютого 2014 р.

Путешествие к астероиду Психея

Металлическая миссия - ребус для NASA. Специалисты Американского Космического Агенства должны выбрать миссию в результате конкурса.

Руководители NASA планируют ежегодно в рамках своей программы "Discovery", серия недорогих миссий на конкурсной основе, выбирать металлические миссии. В виду имеются космические миссии к астероидам. Самое лучшее и обоснованное предложение будет иметь шанс стать реализованным.

Среди многочисленных опций по следующей миссии, предназначенной на исследование объектов нашей Солнечной Системе, есть вариант исследования астероида Психея. Это очень крупный астероид главного пояса, который принадлежит к богатому металлами спектральному классу M.

Благодаря значительным размерам и высокому содержанию металлов в породе на него приходится почти 1 % массы всех тел пояса астероидов, что позволяет ему входить в десятку самых массивных астероидов главного пояса. Он был открыт 17 марта 1852 года итальянским астрономом Аннибале де Гаспарисом в обсерватории Каподимонте в Неаполе и назван в честь Психеи, олицетворения души в древнегреческой мифологии. Интересно то, что Психея не входит ни в одно астероидное семейство.

Согласно одной из гипотез, катастрофа произошла в самом начале истории Солнечной системы и все следы столкновения, вроде пыли и мелких фрагментов, были рассеянны за миллиарды лет, прошедших со времени этой катастрофы. Подобное могло произойти за счёт дальнейших столкновений этих фрагментов с другими астероидами, а также их попадания в зоны орбитальных резонансов, которые могли исказить их орбиты до неузнаваемости.

Большие размеры и высокая плотность делает Психею достаточно массивной, чтобы оказывать гравитационные возмущения на орбиты других более мелких астероидов, в случае их сближения с нею.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.