неділю, 23 лютого 2014 р.

Космический аппарат НАСА IRIS увидел свою самую крупную солнечную вспышку

Самая сильная солнечная вспышка наблюдалась 28 января 2014 года космическим аппаратом НАСА IRIS (Interface Region Imaging Spectrograph), запущенным летом 2013 года.

Солнечные вспышки являются всплесками рентгеновского излучения и света, которые передаются в космос, нарушая дальнюю радиопередачу на Землю и спутниковые функции в космосе. Что отличает их, однако, все еще остается загадкой для ученых.

С беспрецедентным разрешением IRIS предоставляет исследователям НАСА вид на нижний слой солнечной атмосферы над поверхностью, который называется хромосфера.

Магнетически активная область на Солнце наблюдалось 28 января, и IRIS был сосредоточен на ней для того, чтобы команда смогла увидеть, как солнечный материал ведет себя под интенсивными магнитными силами. В 14:40 EST (23:40 МСК) IRIS наблюдал небольшую вспышку, относящуюся к М-классу, извергающую свет и рентгеновские лучи в космос. Вспышки М-класса являются сильнейшими после X-класса.

Хромосфера Солнца является ключом к регулированию потока энергии и материалов, поскольку они двигаются от поверхности Солнца в космос. Во время этого перехода, энергия нагревает верхние слои атмосферы, или корону, которая может питать солнечные события, такие как эта вспышка.

IRIS оснащен спектрографом - инструментом, способный разделять свет, который он видит в отдельных длинах волн. Эти длины волн, в свою очередь, коррелирует с материалом при различных температурах, скорости и плотности. Спектрограф IRIS был направлен ​​непосредственно в центр вспышки, когда она достигла своего пика. Полученные из этого наблюдения данные помогут ученым определить, как текут разные температуры материала, и дадут более полную картину того, как вспышки работают.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.