пʼятницю, 14 лютого 2014 р.

Обсерватория Аресибо, пострадавшая от землетрясения, готовится к ремонтным работам

1 000-футовый (305 м) радиотелескоп обсерватории Аресибо претерпевает аварийный ремонт после повреждений во время землетрясения, магнитудой 6.4, произошедшего 13 января 2014 года.

Большому кабелю, поддерживающему платформу приемника телескопа, был нанесен «серьезный ущерб», сообщил Боб Керр (Bob Kerr), директор обсерватории Аресибо.

Эпицентр землетрясения располагался в океане примерно в 37 милях (60 км) к северу-западу от Аресибо и был одним из крупнейших, ударивших по Пуэрто-Рико в течение нескольких лет. Землетрясение вызвало раскол пола в зданиях и домах на острове, а также перебои в подаче электроэнергии, но никаких серьезных повреждений или травм. Было около 70 подземных толчков, минимум три из которых с магнитудой 3,5 или выше.

Знаменитая радио обсерватория, расположившаяся недалеко от северного побережья Пуэрто-Рико, была открыта в 1963 году. Поверхность тарелки выполнена из тысяч перфорированных алюминиевых панелей, каждая около 1 на 2 метра, уложенных на сетку из стальных тросов. Облучатель антенны подвижный, подвешен на 18 тросах к трем железобетонным башням.

Один из этих 18 кабелей был поврежден. Керр заявил, что во время оригинальной конструкции телескопа в 1962 году, один из первых платформенных тросов подвески, что был доставлен в обсерваторию, был слишком коротким, и он был «сплетен» с другим коротким кабелем, чтобы обеспечить достаточную длину к платформе.

"Можно сказать, что наша структурная ахиллесова пята была разоблачена", прокомментировал Керр.

Керр сказал, что ремонт относительно недорогой (менее $ 100 000) и материалы для его завершения в настоящее время закуплены, что, как ожидается, вернет телескопу полную работоспособность. Предполагаемая дата завершения этого проекта припадает на 11 марта 2014.

В то же время, телескоп используется экономно и с «излишней осторожностью», используя лишь ограниченные двигательные возможности телескопа.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.