пʼятницю, 21 лютого 2014 р.

Отец крымского космонавта: "Если вместо цифр на мобильном штрихи - то это он нам из космоса звонит"


В день рождения крымского космонавта Антона Шкаплерова мы побывали в гостях у его родителей.


Застать Антона Шкаплерова в Балаклаве нереально — то он в космосе, то в Звездном городке готовится к своему очередному полету. Но космонавт всегда на связи с родным домом, где о звездных подвигах сына напоминают фотографии Земли, сделанные из космоса и сухпайки — для «поглощения» в невесомости.

«Космонавты народ суеверный, — поясняет отец Николай Иванович. — Кроме того, что перед самым отлетом смотрят «Белое солнце пустыни», так еще и не дают интервью». В ноябре Шкаплерову предстоит уже второй полет. И он обязательно возьмет с собой в космос подарок дочки — игрушечную птичку-талисман.

Желание покорить Вселенную у коренного крымчанина из Балаклавы возникло еще в детстве. «И где бы вы думали? — рассказывает, смеясь, родитель. — На подводной лодке, где я тогда служил старшим мичманом! Случилось, что жена заболела, детсад не работал, а я заступал на дежурство. Вот и пришлось взять Антошку с собой на сутки, было ему тогда 3—4 годика. Начальство меня, конечно, отругало, мол, нельзя. Ну, а куда я его дену? Это ж не собачка». И чем старше становился сын, тем сильнее в нем крепло желание стать космонавтом. «Помню, он мне все говорил: «папа, когда я вырасту, стану космонавтом», я по-доброму подсмеивался, — продолжает отец. — Потом понял: если очень захотеть, можно в космос полететь. Главное — стремление и желание».

Кроме того, любовь к спорту и чтению — книжки глотал с аппетитом. Повезло: мама, Тамара Викторовна, работала в библиотечном коллекторе — снабжала литературой корабли и подлодки ЧФ.

«Однажды по распределению пришли в Крым две книги «Космонавтика», — вспоминает Шкаплеров-старший. — Начальница жены на свой страх и риск подарила Антошке одну из них». Родители рассказывают, что сын занимался боксом, но из-за страха, что ему что-нибудь сломают и он не сможет быть военным летчиком, подался в танцы. Вплоть до 10 класса был солистом танцевального ансамбля «Радость».

«Несмотря на то, что Антон отказывался, тренер настаивал на продолжении танцевальной карьеры, обещал устроить на обучение в Киев, — вспоминает Николай Иванович. — Даже приходил ко мне и просил, чтобы отговорили сына от карьеры летчика, мол, опасная работа. На что я отвечал: все будет нормально. У меня тоже всякое бывало на подлодке. Ничего, выжил».

Еще школьником Антон летал на ЯК-52, с парашютом прыгал и самолетом управлял. Затем поступил в Черниговское летное училище, но доучиться не успел: после развала Союза решил продолжить обучение в России — поехал в Волгоград, в Качинское училище. Однажды в училище прибыла комиссия и отобрала его, в числе 10 самых способных курсантов, для перевода в Академию имени Жуковского.

Закончил ее с отличием и был отправлен на службу в Подмосковье — летал на МИГ-29. Первой «вылазки» на орбиту ждал с 2003 года, когда старший летчик-инструктор пилотажной группы «Небесные Гусары» Центра показа авиационной техники ВВС, а затем и командир эскадрильи авиаполка ВВС в Кубинке, решением межведомственной комиссии по отбору космонавтов, был зачислен в отряд для прохождения космической подготовки.

«В 30 лет из 200 военных летчиков он стал одним из 4-х счастливчиков, попавшим в ряды космонавтов-испытателей», — говорит отец. — «Дважды был дублером, а в 2011-м отправился на орбиту. В 2013 стал Героем РФ, получил «Золотую Звезду». Так оценили почти полугодовую (166 суток) работу в космосе, как командира корабля «Союз-ТМА22» и бортинженера МКС.

Родители ждут сына с семьей — женой и двумя дочками, летом. «Старшая поступила в университет, а младшая — первоклассница, тоже мечтает быть космонавтом, — делятся они. — Летом Антон любит рыбачить и нырять за крабами». Ну и, конечно, с друзьями встречается. Всем ведь интересно узнать, как там, в космосе?

«Он нам звонит даже когда на орбите находится, — продолжает Николай Иванович. — У нас на телефоне определитель номера стоит, так мы знаем — если вместо цифр — штрихи, то это нам из космоса телефонируют. Слышно лучше, чем всегда! Рассказывает, какая погода во Вселенной, есть ли облачность, хорошо ли видно Землю. Бывает, летит он над Китаем, а пока с ним поговорим, он уже над Южной Америкой… на высоте 350—420 километров».


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.