понеділок, 17 лютого 2014 р.

Красящий пигмент доисторических пещер спасет зонд от солнечной жары

Спутник Европейского космического агентства (ЕКА) Solar Orbiter (SOLO) проведет грандиозную миссию – он будет смотреть в огненное сердце Солнца. Тем не менее, для выживания в такой среде необходимо гораздо больше, чем титановая теплозащита, и ученые думают, что доисторический пещерный красящий пигмент вполне подойдет.

Ученые ЕКА объявили, что планируют покрыть теплозащитный экран SOLO материалом из сожженного костяного угля для защиты от свирепых солнечных лучей. Орбитальный аппарат будет работать на расстоянии 26 090 000 миль (около 42 млн. км) от Солнца.

Это может показаться большим расстоянием, однако, по астрономическим меркам это немного. На этом расстоянии орбитальный аппарат будет подвергаться воздействию солнечного света, который в 13 раз более интенсивный по сравнению с тем, что мы получаем на Земле. Кроме того, орбитальный аппарат также должен выдерживать температуры до 520° C (968° F).

Solar Orbiter будет запущен в 2017 году. Поскольку орбитальный аппарат будет нести чувствительное оборудование, отвечающее за фотосъемки с высоким разрешением Солнца, ему потребуется адекватной защиты.

Ученые исследовали соединения и вещества с потенциальными свойствами теплозащиты и обнаружили, что уголь сожженных костей может повысить защитные возможности титановой теплозащиты. Ученые впервые рассматривали возможность использования ткани из углеродного волокна. Тем не менее, команда ЕКА продолжала искать другие материалы, способные улучшить защиту.

После поиска таких материалов в других отраслях, не связанных с космической техникой, ученые ЕКА случайно заметили ирландскую медицинскую компанию под названием Enbio. Enbio специализируется на производстве медицинских имплантатов, и компания разработала методику под названием CoBlast, которая используется для покрытия медицинских имплантатов из титана.

Процесс Enbio CoBlast использует материал, очень похожий на пигменты, используемые пещерными людьми для известных рисунков в пещере Шове во Франции. Enbio покроет титановую теплозащиту SOLO материалом под названием "Solar Black", который представляет собой черный фосфорнокислый кальций, основанный на материале, полученном из обожженного костяного угля.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.