четвер, 20 лютого 2014 р.

Кто получит главный приз в лунной гонке?

Лунная гонка вот-вот начнется. Команды скоро будут готовы сразиться за премию 
Google Lunar X Prize.

Приземление на Луне совсем не легкая задача. Сейчас 5 команд соревнуются для того, чтобы получить 30 миллионов долларов в рамках конкурса Google Lunar X Prize. Эта премия была учреждена Фондом X Prize и компанией Google. Она будет вручена команде, которая сможет создать луноход, удовлетворяющий заданным условиям.

Призовой фонд составляет $30 млн, который состоит из Первого (Главного) приза в $20 млн, Второго приза в $5 млн и нескольких Дополнительных премий на общую сумму $5 млн. По условиям конкурса, в случае, если какое-либо государство отправит на Луну луноход, созданный на правительственные деньги, размер главного приза уменьшится до $15 млн.

Цель конкурса в том, чтобы стимулировать развитие недорогих методов для автоматизированного исследования космоса. Мы надеемся, что с помощью конкурса будет создана технология, которая действительно начнёт коммерческую революцию, будут созданы новые типы компаний и новые типы космических аппаратов для исследования космического пространства» «что значительно сократит стоимость исследования космоса.

Об этом сообщил основатель Фонда Питер Диамантис.

Как сообщили официальные представители Google Lunar X Prize 19 февраля, в этом году 5 частных команд поборятся за некоторые премии, учрежденные Фондом. Среди этих команд: Astrobiotic, Moon Express, Team Indus, Hakuto and Part-Time-Scientists. Основна цель каждой команды подготовить свой луноход к запуску до 31 декабря 2015 года.

Для того, чтобы выиграть главные приз команде, надо чтобы ее луноход первым прошел 500 метров по лунной поверхности и отправил видео изображения с лунной поверхности на Землю.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.