пʼятницю, 21 лютого 2014 р.

Помогите найти потерянный астероид «Моби Дик» (2000 EM26)

Ученым требуется помощь в повторном открытии большого астероида, который потерялся в космосе 14 лет назад.

Исследователи Slooh пытались заснять астероид 2000 EM26, по прозвищу «Моби Дик» (Moby Dick), в ночь на понедельник (17 февраля), когда он курсировал в 2,1 миллионах миль (3,4 миллионах километров) от нашей планеты. Для сравнения, Луна вращается вокруг Земли на среднем расстоянии 238900 миль (384 500 км).

Но усилия оказались безуспешными: астрономам не хватает некоторых ключевых деталей об орбите астероида, сближающегося с Землей. Исследователи Slooh теперь призывают общественность помочь заполнить эти пробелы о Моби Дике, которого никто не видел с 14 марта 2000 года, всего через девять дней после его открытия.

"Мы призываем астрономов-любителей на поиски этого астероида, и, в качестве награды, опубликуем их достижение на нашем сайте на год", сказал генеральный директор Slooh Майкл Паолуччи (Michael Paolucci).

Околоземной астероид, как полагают, около 885 футов (270 метров) в ширину. В то время как 2000 EM26 не представляет риска столкновения с Землей, его потерянный след лишь подчеркивает уязвимость нашей планеты к ударам космических камней, сообщили ученые Slooh.

"Открывать эти околоземные объекты не достаточно. Как мы уже видели с 2000 EM26, все усилия, которые пошли на их открытие, бесполезны, если последующие наблюдения не сделаны, чтобы точно определить их орбиты в будущем", сказал директор обсерватории Slooh Пол Кокс (Paul Cox). "Мы должны не только находить их, прежде чем они найдут нас, но мы также должны внимательно следить за ними".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.