середу, 19 лютого 2014 р.

Знаменитый звездный взрыв освещается сверхскоростной ударной волной

Астрономы, изучающие остатки после взрыва звезды, обнаружили горячую быструю ударную волну, что мчится внутрь со скоростью в 1 000 раз быстрее звука, освещая остатки мощного космического взрыва.

Когда звезда достигает конца своей жизни, она взрывается в сверхновую, которая может кратковременно затмить целые галактики. Как правило, эти взрывы исчезают через несколько недель или месяцев, но материал, оставшийся после этих насильственных взрывов, может продолжать светиться в течение сотен или тысяч лет.

В настоящее время ученые наблюдали грозную внутре- гоночную ударную волну, которая сохраняет один из этих звездных трупов светящимся.

Эта так называемая обратная ударная волна движется со скоростью 1 000 Маха, или в тысячу раз быстрее скорости звука, нагревая останки знаменитой сверхновой SN 1572 и заставляя ее излучать рентгеновский свет, говорят ученые.

SN 1572, иначе известная как сверхновая Тихо Браге, была звездой, разродившаяся в блестящем взрыве в ноябре 1572 года. Сверхновая, названная в честь датского астронома Тихо Браге, который ее изучал, находится на расстоянии около 10 000 световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи.

Вспышка от сверхновой Тихо Браге была так ярка, что могла быть видна невооруженным глазом, и появление этой "новой звезды" в небе опозорило многих людей в то время, полагавших, что небеса зафиксированы и неизменны. Яркий взрыв сверхновой соперничал с планетой Венера, оставаясь видимым в течение 15 месяцев, прежде чем, в конце концов, исчезнуть из поля зрения.

Сверхновая Тихо Браге относилась к типу Ia, которая произошла, когда белый карлик в тесной двойной системе накапливал материю независимо от своего соседа, пока беглая ядерная реакция не воспламенилась. В результате катастрофического взрыва произошел выброс в космос элементов, такие как кремний и железо, со скоростью более 11 миллионов миль в час (17,7 млн. км/ч), говорят исследователи.

Сверхбыстрая обратная ударная волна нагрела газ в сгоревшей оболочке бывшей звезды, заставляя ее светиться.

Таким образом, ударная волна от сверхновой Тихо Браге помогает астрономам изучать останки этого знаменитого космического взрыва через сотни лет после его совершения.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.