вівторок, 18 лютого 2014 р.

Сегодня с Землей сближается очередной астероид

Астрономы предупреждают, что сегодня рядом с Землей пролетит астероид.

Сегодня, то 18 февраля, на прицеле у астрономов со всего мира будет астероид 2000 EM26, который должен пролететь мимо нашей планеты. Этот астероид был впервые открыт 5 марта 2000 года. Он относится к классу потенциально опасных объектов (ПОО).

Это значит, что данный астероид может приближаться к Земле на потенциально опасное расстояние и при этом он имеет достаточно большой размер для того, чтобы его столкновение с нашей планетой могло принести нам весомый ущерб.

Диаметр астероида 2000 EM26 составляет 270 метров. К счастью в ночь в этот раз этот астероид пройдет от нас на безопасном расстоянии и не причинит нам никаких неприятностей.

Сегодня астероид подлетит к Земле на расстояние, приблизительно в 8,8 раз превышающее дистанцию от Земли до Луны. Это расстояние составит 3,4 миллионов километров. Однако, это хоть еще и входит в рамки безопасного расстояния для пролета астероида, однако все-равно это достаточно близко.

Сегодня сближение этого астероида с землей будет транслироваться в прямом эфире Слоуновской общественной обсерваторией (SLOOH).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.