понеділок, 17 лютого 2014 р.

Дуэт астрофизиков предполагает, что у черной дыры есть свое ядро – звезда Планка

Два астрофизика, Карло Ровелли (Carlo Rovelli) и Франческа Видотто (Francesca Vidotto), предполагают, что структура, известная как звезда Планка, существует в центре черных дыр. Это позволяет предположить, отмечают они, что черные дыры в какой-то момент возвращают всю информацию, которую они втянули, во Вселенную.

Современные представления о черных дырах заключаются в том, что у них есть две очень простые части, горизонт событий и сингулярность. Так как зонд не может быть отправлен в черную дыру, чтобы увидеть то, что действительно происходит, исследователи должны полагаться на теории.

Теория сингулярности страдает от того, что стало известно как "информационный парадокс" - черные дыры появляются, чтобы уничтожить информацию, что, кажется, нарушает правила общей теории относительности, потому что они вместо этого следуют правилам квантовой механики.

Идея «звезды Планка» берет начало из аргументов к теории Большого взрыва. Она предполагает, что, когда происходит неизбежное Большое сжатие, вместо формирования сингулярности, происходит что-то немного более ощутимое – что-то по масштабу Планка. И когда это случится, произойдет скачок, в результате которого Вселенная расширится снова, а затем коллапсирует снова и так далее до бесконечности и обратно.

Ровелли и Видотто задались вопросом, почему это не может относиться и к черным дырам, а сингулярность в их центре не может быть структурой Планка – звездой – что позволило бы общей теории относительности вернуться в игру.

Если бы это было так, то черная дыра могла медленно в течение долгого времени терять массу за счет излучения Хокинга, а звезда Планка внутри расти за счет поглощения информация. В конце концов, звезда пересечет горизонт событий и черная дыра дематериализуется в одно мгновение, когда вся информация, всасываемая за все время, извергнется во Вселенную.

Эта новая идея Ровелли и Видотто несомненно пройдет тщательную проверку в астрофизическом сообществе и, скорее всего, завершится дискуссией между теми, кто примет идею звезды Планка за ответ на информационный парадокс, и теми, кто воспримет всю идею неправдоподобной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.