вівторок, 25 лютого 2014 р.

В воронежской «Никитинке» состоится книжная выставка «Такой далёкий близкий космос»

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Такой далекий близкий космос». 

В экспозиции представлены книги, написанные о Гагарине его матерью, братом, женой, коллегами-космонавтами, земляками и журналистами, сопровождавшими Юрия Алексеевича в его многочисленных поездках.

Безусловный интерес представляют книги, написанные самим космонавтом. Так, в книге «Дорога в космос» Юрий Алексеевич рассказывает о своей жизни с детских лет и до первого в мире полёта в космос.

Книга «Психология и космос» написана совместно Ю.А.Гагариным и врачом-психологом В.И.Лебедевым. В ней говорится о подготовке космонавтов в полёт. Свою авторскую подпись на вёрстке Юрий Алексеевич поставил 25 марта 1968 года, а через день его не стало.

На выставке представлены как прижизненные, так и последующие издания книг Гагарина, дополненные новыми материалами, комментариями и обобщениями друзей, учёных, коллег и исследователей жизни первого космонавта.

Имя Ю.А.Гагарина неразрывно связано с именем выдающегося учёного и инженера, академика С.П.Королёва. Несмотря на разницу в возрасте, их связывала большая дружба. Об этом и многом другом рассказывают в своих воспоминаниях лётчики-космонавты Г.С.Титов, П.Р.Попович, Н.П.Каманин, К.П.Феоктистов, П.И.Климук, Г.Т.Береговой и другие. Книги этих авторов также представлены вниманию посетителей выставки.

Особое место в экспозиции отведено первым после космического полёта 12 апреля 1961 года изданиям. Здесь можно увидеть книги «Первый полёт человека в космос», «Полёт Гагарина», «Советский человек в космосе», «Советский лётчик – первый космонавт» и другие.

Серия «Жизнь замечательных людей» представлена в экспозиции двумя книгами о Юрии Гагарине. Автор одной из них В.Степанов был лично знаком с космонавтом. Другая книга написана Л.Данилкиным к 50-летию первого полёта в космос.

Привлечёт внимание посетителей выставки книга Ю. Устинова «Бессмертие Гагарина», изданная к 70-летию со дня рождения Юрия Алексеевича.

Повышенный интерес на протяжении вот более 10 лет вызывает книга С.М.Белоцерковского «Гибель Гагарина». Известный учёный, участник расследования авиакатастрофы рассказывает о том, как проводилось расследование, какие дало результаты, почему его итог был скрыт многие годы от широкой публики и специалистов.

Книга Д. Спарроу «История космических полётов (люди, события, триумфы, катастрофы)» – это история мировой космонавтики за 50 лет.

Об истории российской космонавтики рассказывает книга М.Ю.Ларина и С.В.Шалункина «Космонавтика России».

Выставка «Такой далёкий близкий космос» располагается в холле второго этажа главного корпуса библиотеки (площадь имени Ленина, 2). Она будет работать с 1 по 31 марта.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.