неділю, 23 лютого 2014 р.

Марсоход «Курьозити» поехал задним ходом

Как сообщают представители миссии «Курьозити», марсоходу пришлось проехаться 100 метров задним ходом.

Впервые за полтора года прибывания на поверхности Красной Планеты и за пять пройденных по Марсу километров, марсоходу пришлось проехаться задним ходом. При чем, таким образом, марсоходу пришлось проехать аж 100 метров. Событие имело место 18 февраля.

Подобный маневр был произведен исключительно с целью тестирования особого метода поездки марсохода для того, чтобы снизить нагрузку на его шесть алюминиевых не очень прочных колес. Напомним, что за несколько месяцев пребывания на Марсе, автоматическая химическая лаборатория уже успела «насобирать» несколько свищей и дыр на своих алюминиевых колесах.

«Мы испытали движение марсохода задним ходом в надежде найти метод снижения нагрузки на колеса в экстренных случаях» - сказал Джим Эрисон (Jim Erickson), проект-менеджер миссии «Курьозити» из Лаборатории Реактивного Движения (NASA) в Пасадене (Калифорния).

В данный момент марсоход выполняет длительный марш-бросок по направлению к горе Шарпа, которая на 5,5 километров возвышается на поверхностью Марса и является центральным пиком кратера Гейла.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.