четвер, 20 лютого 2014 р.

Космос высшего уровня

В Архангельскую область прибыл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Главный пункт программы визита – совещание по вопросам создания космического ракетного комплекса «Ангара».

На космодроме Плесецк Дмитрия Медведева сопровождают полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители Роскосмоса и Минобороны.

Планируется, что они осмотрят монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя «Союз 2», строящийся стартовый комплекс ракеты-носителя «Ангара», а также её монтажно-испытательный корпус. После этого состоится совещание, на котором будет рассматриваться работа по созданию «Ангары».

Напомним: «Ангара» относится к ракетам-носителям, построенным по модульному принципу и оснащенным экологически чистыми кислородно-керосиновыми двигателями. Головным разработчиком и производителем является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева.

Уникальность «Ангары» в том, что она создается только российскими предприятиями. По информации пресс-службы Роскосмоса, 17 февраля технологический макет ракеты-носителя легкого класса «Ангара» был установлен на стартовый комплекс. Он предназначен для проведения испытаний технического и стартового комплексов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.