пʼятницю, 21 лютого 2014 р.

Ученые изучают облака вокруг черных дыр


Обнаружив туманообразные облака вокруг сверхмассивной черной дыры, ученые принялись анализировать данные, собранные за 16 лет.

В своем арсенале Американское Космическое Агентство NASA имеет целый ряд научных приборов, спутников. Телескопов и обсерваторий для исследования огромных космических просторов. Имеется среди этого всего множества техники и космическая обсерватория RTEX (Rossi X-ray Timing Explorer), запущенная NASA в 1995 году.

Орбитальная рентгеновская обсерватория, предназначена для изучения временных и широкополосных (энергетический диапазон 3-250 кэВ) спектральных характеристик астрофизических систем с компактными объектами - черными дырами, нейтронными звездами и белыми карликами. Основным преимуществом обсерватории RXTE над всеми другими существовавшими и существующими орбитальными обсерваториями является большая собирающая площадь его основного спектрометра PCA (около 6,5 тыс. кв.см. на энергии 6 кэВ).

Временное разрешение спектрометров обсерватории ~1 микросекунда. Несмотря на то, что эта обсерватория официально прекратила свою работу 5 января 2012 года, на основе полученных нею данных, астрономы до сих пор делают интересные открытия.

Так, анализируя данные по сверхмассивной черной дыре, расположенной в центре галактики NGC 3783 в созвездии Центавра, астрономы обнаружили вокруг нее необычные скопления облаков. По словам ученых, это огромные практически однородные и туманообразные облака. Ученые сверили все данные и обнаружили, что за 16 лет лет есть много доказательств наличия подобных облаков и вокруг других сверхмассивных дыр различных галактик. Астрономы насчитали как минимум 55 активных галактик с подобными облаками у преддверия черных дыр.

Как выяснилось в ходе исследования, источником подобных облаков как раз и являются активные ядра галактик. которые конденсируют большое количество густого газа и образуют такие огромные облака.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.