понеділок, 24 лютого 2014 р.

Кадр дня: хлипкие колеса "Курьозити"

Участники американской миссии "Курьозити" показали новую фотографию алюминиевых колес однотонного марсохода.

Во вторник 18 февраля самый большой американский марсоход "Курьозити", который находится на поверхности Красной Планеты с 6 августа 2012 года, завершил свой самый длительный этап по пути к высокой 5,5-километровой горе Шарпа.

За этот период марсоход прошел 100,3 метра. Интересно то, что данный трек включал в себя реверсивный ход (при чем впервые), то есть марсоход какое-то время двигался задним ходом в целях эксперимента. Ученые миссии "Курьозити" хотели апробировать новый метод снижения нагрузки на шесть алюминиевых колес марсохода.

21 февраля благодаря камере Mars Hand Lens Imager, установленной на марсоходе, удалось сделать новую фотографию уже довольно изношенного колеса марсохода крупным планом. На колесе отчетливо видны износы в виде свищей.

Стоит отметить, что максимальная скорость марсохода на ровной поверхности составляет 4 см/с. Ожидалось, что марсоход сможет преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров, но на практики оказалось, что ему по плечу и однометровые песчаные дюны, пересечение которых он недавно завершил.

Изначально также планировалось. что за время двухгодовой миссии марсоход пройдет как минимум 19 километров по поверхности Марса, но в связи с непрочностью колес, ученые не знают, как будут далее разворачиваться события.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.