четвер, 13 лютого 2014 р.

Под Харьковом строят мощный телескоп, который поможет изучить обратную сторону Луны

Харьковские ученые отстаивают мировое первенство страны в радиоастрономии. Для этого в Чугуевском районе модернизируют крупнейший в мире радиотелескоп, а параллельно строят еще один, более мощный. В будущем оба аппарата привлекут к участию в лунном проекте.

Самый крупный и наиболее совершенный в декаметровом диапазоне волн (короткие волны с частотой от 3 до 30 МГц, длиной от 10 до 100 м) радиотелескоп УТР-2 построили под Харьковом еще 45 лет назад. «Его эффективная площадь составляет 150 000 «квадратов». 

Это самая большая антенная площадь по сравнению со всеми другими антеннами, которые есть на земном шаре. Украинский Т-образный телескоп дал множество новых астрофизических результатов и открытий. Тем не менее, он стареет, и сейчас мы занимаемся его модернизацией», — рассказал нам замдиректора Радиоастрономического института НАН Украины Александр Коноваленко. 

Ученые внедряют новую вычислительную аппаратуру, самостоятельно разрабатывают регистрирующие приборы, системы памяти, архивации, обработки данных. «Мы уже улучшили параметры телескопа в тысячи раз — по чувствительности, разрешению и помехоустойчивости — в сравнении с тем, каким он был изначально», — сообщил Коноваленко.

Рядом же астрономы строят дополнительный телескоп ГУРТ — Гигантский украинский радиотелескоп. «Сейчас в нем содержится 550 антенных элементов (у УТР-2 — 2000), надеемся, через год-два увеличим до тысячи. Чем больше элементов, тем выше чувствительность телескопа», — говорит Коноваленко. 

С помощью нового инструмента ученые мечтают изучать грозовые разряды на Уране, Юпитере, раскрыть новые особенности межпланетной среды, которая определяет космическую погоду, влияющую и на земные процессы. «Грозовые разряды говорят о сейсмических процессах в атмосфере Сатурна. Мы сможем дать объяснение, почему энергия молнии на Сатурне в миллион раз больше наземной молнии и как происходит разделение заряда», — поделился ученый. 

Также харьковчане хотят отыскать активные звезды, которых еще никто не видел, и планеты за пределами Солнечной системы. В этом году на строительство нового телескопа институт рассчитывает получить около миллиона гривен, проект финансирует Нацакадемия наук. «В последние годы создаются новые телескопы в Нидерландах, Франции, Англии, Германии, США, но наш аппарат они пока не превзошли», — уверяет Коноваленко.

Также харьковчан привлекают для участия в лунном проекте. К 2024-му NASA планирует построить радиотелескоп на обратной стороне Луны. Он будет небольших размеров, а значит — с маленькой чувствительностью, но его уникальное преимущество в том, что он будет работать без помех (на Земле, где есть ионосфера и работает множество радиостанций, действия помех избежать невозможно). 

Харьковский институт предложил использовать в таких исследованиях свой крупнейший наземный телескоп и тогда, в режиме синхронной работы, удастся отделить помехи от действительно полученных из космоса сигналов.

При помощи УТР-2 ученые сделали множество открытий, исследовав все объекты Вселенной — от ближайших окрестностей Земли до отдаленных уголков. Удалось по-новому взглянуть на Солнце, Юпитер, межпланетную среду, пульсары, активные звезды, обнаружить радиоизлучение от грозовых разрядов на поверхности Сатурна, которые раньше никто не мог увидеть наземным телескопом, и атомы огромных размеров. Ученые также изучали квазары и радиогалактики.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.