четвер, 27 лютого 2014 р.

Астрономы сделали спектрографический анализ атмосферы экзопланеты

Водный пар был обнаружен в атмосфере одной из ближайших к нам экзопланет.

Речь идет о планете Tau Bootis b, расположенной за пределами нашей Солнечной Системы и принадлежащей к классу горячих Юпитеров. Научная революция и значительный прогресс в космической технике позволили детально изучить атмосферу этой планеты, а помогут в будущем ученым определит, сколько экзопланет во Млечном Пути содержит водяной пар, как наша Земля.

Экзопланета Tau Boötis b была обнаружен в 1996 году, когда поиск миров вне нашей Солнечной Системы еще только начинался. Данная планета находится приблизительно в 51 световых годах от нас, что делает ее одной из самых близких к нам известных экзопланет. Планету считают "горячим Юпитером", потому что это - крупный газовый гигант, орбита которого проходит довольно близко к его родительской звезде.

Чтобы проанализировать окружение атмосферы планеты Tau Boötis b, ученые изучали тепло, которое эта планета излучает. Различные типы молекул испускают различные длины волн света. Изучая разные спектры, можно идентифицировать различные химические элементы и соединения, находящиеся в атмосфере экзопланеты.

"Информация, которую мы получаем от спектрографа, походит на слушание выступления оркестра; Вы слышите всю музыку вместе, но если Вы слушаете тщательно, Вы можете услышать отдельно трубу или скрипку, а может виолончель, и Вы знаете, какие инструменты присутствуют в оркестре. Точно также дела обстоят и с изучением состава атмосферы планет" - сказал исследовательница Александра Локвуд из Калифорнийского Технологического Института.

Ученые использовали спектрографический анализ, чтобы определить химический состав атмосферы экзопланеты Tau Bootis b и обнаружить в ней водяной пар.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.