вівторок, 18 лютого 2014 р.

CUBETH: мини-спутник с системой высокоточного измерения положения

Новый аппарат, полностью сконструированный в Швейцарии, позволит оценить эффективность использования в космосе относительно недорогих электронных компонентов, изначально разработанных для наземного применения.

В Швейцарском космическом центре при Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) проектируется новый спутник небольшого формата, запуск которого может состояться в 2015 году.

Проект носит имя CubETH. Аппарат станет вторым мини-спутником, полностью сконструированным в Швейцарии. Первым был SwissCube, созданный специалистами EPFL в сотрудничестве с рядом швейцарских инженерных школ, университетов и частных фирм. Любопытно, что руководил проектом SwissCube выпускник Московского физико-технического института Антон Иванов.

SwissCube отправился в космос в сентябре 2009 года. Аппарат осуществляет захват изображения с разрешением 188×120 точек 767-нанометровым телескопом с длиной 50 мм. Питание обеспечивают солнечные панели, а для определения местоположения служит набор бортовых датчиков, в частности магнитометр и гироскоп.

Проектирующийся спутник CubETH, как и SwissCube, использует платформуCubeSat. Этот стандарт создан под руководством Боба Твиггса (Bob Twiggs), профессора факультета аэронавтики и астронавтики Стэнфордского университета(США). Аппараты формата CubeSat имеют размеры 10×10×10 см; допускается объединение двух или трёх стандартных кубов в составе одного спутника (обозначаются 2U и 3U и имеют габариты 10×10×20 и 10×10×30 см соответственно).

При помощи CubETH, как ожидается, будет оценена эффективность использования в космосе относительно недорогих электронных компонентов, которые изначально разрабатывались для наземных устройств. Спутник, в частности, получит систему высокоточного определения своего местоположения и высоты над поверхностью Земли на основе недорогих ГЛОНАСС/GPS-ресиверов швейцарской фирмы u-blox.

По словам г-на Иванова, эти приёмники характеризуются небольшими размерами и хорошей надёжностью. Ресиверы применяются в смартфонах, но в космическом пространстве они до сих пор не использовались.

Кроме того, CubETH получит набор инструментов для изучения состава атмосферы. Спутник будет иметь форму куба с длиной ребра 10 см; его вес равен 1,5 кг.

Проект CubETH имеет большое значение для вузовского обучения. Так, программное обеспечение, которое будет управлять работой аппарата, постигается студентами, специализирующимися на космических технологиях.

В настоящее время электроника CubETH проходит всестороннее тестирование в лабораторных условиях. Запуск состоится не ранее конца следующего года или же в 2016-м.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.