неділю, 23 лютого 2014 р.

Комета ISON содержала редкий вид азота, что намекает на его хранилища в молодой Солнечной системе

Комета ISON – это яркая комета, которая в прошлом году распалась после выходных Дня благодарения, содержала две формы азота в своем ледяном теле, в соответствии с недавно опубликованными наблюдениями от телескопа Субару (Subaru)

Из двух найденных типов, открытие изотопа 15NH2 у кометы произошло впервые. Кроме того, наблюдения японской группы астрономов показывают, что "было два различных хранилища азота в массивном, плотном облаке, из которого наша Солнечная система, возможно, сформировалась и развивалась", заявили ученые Национальной астрономической обсерватории Японии (НАОЯ).

Помимо того, что это красивые объекты для наблюдения, кометы считаются ценными астрономическими объектами, потому что они своего рода временные капсулы условий ранней Вселенной.

"Свежие" кометы, как полагают, происходят из обширной области ледяных тел под называнием Облако Оорта - место, которое было относительно нетронутым с момента образования Солнечной системы около 4,6 миллиарда лет назад. Замеченные элементы внутри комет могут дать подсказки относительно того, что присутствовало в наших окрестностях, когда Солнце и планеты только появились.

"Аммиак (NH3) – особенно важная молекула, потому что является наиболее распространенным азотосодержащим летучим веществом в кометном льду и одной из простейших молекул в аминогруппе (-NH2), тесно связанной с жизнью. Это означает, что эти различные формы азота могут связать компоненты межзвездного пространства с жизнью на Земле, какой мы ее знаем", заявили представители НАОЯ в заявлении.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.