пʼятницю, 21 лютого 2014 р.

Kepler демонстрирует, что он по-прежнему способен обнаруживать планеты

В прошлом году казалось, что космический зонд Кеплер (Kepler) больше ни на что не способен.

После поломки двух своих двигателей-маховиков, беспилотный космический аппарат был не в состоянии сохранять точные указания, необходимые для охоты на планеты за пределами Солнечной системы. Но теперь команда Кеплера показала, что космический телескоп еще способен обнаружить экзопланеты благодаря миссии К2.

В мае 2013 года Кеплер был списан. Запущенный в 2009 году, он был разработан для поиска экзопланет. Он оказался эффективным, обнаружив более чем 3000 кандидатов в экзопланеты, сотни из которых были подтверждены. Однако, чтобы добросовестно исполнять свою работу, Кеплер должен был смотреть в одну точку в небе с точностью, которая была потеряна, когда два его двигателя-маховика стали недееспособными.

Это, казалось, концом истории, пока инженеры Ball Aerospace и НАСА не выяснили, что воздействие солнечного света, падающего на Кеплер, которое является основной причиной нестабильности КА, могут быть использованы для его сохранения.

Идея концепции миссии К2 состоит в том, что угол космического аппарата должен быть таков, что в то время как солнечный свет давит на аппарат в одном направлении, оставшиеся две маховика - в обратном. Таким образом, силы уравновешены, и Кеплер может оставаться относительно стабильным.

НАСА объявило на прошлой неделе, что эта идея в настоящее время более, чем теоретическая. В течение двух месяцев команда Кеплер провела испытания концепции К2 и в прошлом месяце обнаружила транзит уже известной экзопланеты, размером с Юпитер, называемой WASP-28b, которая вращается вокруг своего Солнце раз в три дня.

Команда говорит, что если Кеплер может быть возвращен в строй, его можно использовать для поиска планет, вращающихся рядом с яркими звездами, для изучения образования звезд и, используя гравитационное линзирование, для изучения галактик и сверхновых звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.