середу, 26 лютого 2014 р.

«Зеленая долина» хвастается и газом, и звездообразованием

Мы придерживаемся мнения, что Вселенная является более сложной, чем кажется.

Традиционное мнение галактических исследований утверждает, что спиральные галактики имеют области звездообразования, в то время как в эллиптических галактиках их нет из-за отсутствия газа. Хотя это мнение было опровергнуто, сейчас появилось исследование, показывающее, что «зеленая долина» (green valley) галактик – это нечто среднее между этими двумя типами.

В основном исследования показывает, что существуют две различные популяции «зеленых» галактик, между эллиптическими и спиральными. Кроме того, что в этом районе происходит звездообразование на основе газа.

"В этой статье мы взглянем на самое ответственное событие в жизни галактики: конец звездообразования. Мы часто называем этот процесс «гашение» и многие астрофизики имеют немного разные определения гашения.

Галактики являются местом, где космический газ конденсируется и, если становится достаточно холодным и плотным, превращается в звезды. Полученные звезды, которые мы действительно видим, как традиционные зрительные астрономы", пишет Кевин Шавински (Kevin Schawinski), аспирант Оксфордского университета в своем блоге.

"Не все звезды светят так же, хотя звезды значительно массивнее нашего Солнца очень яркие и блестящие в синем свете, когда они очень горячие. Они также очень недолговечны. Звезды с низкой массой выбирают менее торопливый темп и не светят так ярко (они и не такие горячие).

Именно поэтому звездообразующие галактики – голубые, а пассивные галактики (или «погасшие» галактики) – красные: как только звездообразование останавливается, самые синие звезды умирают первыми и не заменяются новыми, поэтому они оставляют позади только долгоживущие красные звезды для нас, чтобы мы наблюдали, как галактика пассивно развивается".

Исследование было принято к публикации в Monthly Notices Королевского Астрономического общества.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.