середу, 19 лютого 2014 р.

"Чандра" обнаружила уникальный космический объект

Благодаря рентгеновской обсерватории NASA, астрономі нашли и сфотографировали уникальный пульсар.

Американская рентгеновская обсерватория "Чандра", принадлежащая NASA, помогла ученым увидеть необычный джет у пульсара IGR J11014-6103. Речь идет об очень быстро вращающемся пульсаре, который в данный момент пытается сбежать из облака, образованного останками сверхновой звезды. Внимание ученых привлек длинная и мощная струя материала, исходящего на высокой скорости из пульсара.

На основе данных нескольких телескопов, работающих в различных волновых диапазонах, астрономы создали восхитительное составное изображение пульсара IGR J11014-6103 и его джета. Так, на изображении снизу в фиолетовом цвете представлены данные, полученные собственно рентгеновской обсерваторией "Чандра", в зеленом цвете - данные радио телескопа ACTA, а в красном, зеленом и голубом - оптические данные обозревателя неба 2MASS.

Ученые считают, что найденный джет у пульсара J11014-6103 IGR говорит о его неспецифичности. Первоначально этот уникальный в своем роде пульсар был обнаружен европейским спутником INTEGRAL приблизительно в 60 световых годах от нас в центре останков сверхновой звезды SNR MSH 11-61A в созвездии Киля.. , 11-61A в созвездии Киля.

По оценкам астрономов, этот пульсар развивает скорость от 4 миллионов до 8 миллионами и км/час, что делает его одним из самых быстрых когда-либо наблюдаемых пульсаров.
"Мы никогда не видели объект, который вращается настолько быстро и к тому же производит мощную струю выбрасываемого материала" - сказала исследовательница Люсия Пэвэн из университета Женевы в Швейцарии, - "Для сравнения эта струя почти в 10 раз длиннее, чем расстояние между Солнцем и нашей самой близкой звездой".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.