середу, 26 лютого 2014 р.

Телескоп "Гершель" обнаружил галактики без звезд

Телескоп Гершель обнаружил странные крупные эллиптические галактики практически без звезд. Однако несмотря на то, что эти галактики имеют большое количество холодного газа, они не производят новые звезды.

Ученые предполагают, что звездоформированию в этих галактиках мешают сверхмассивные черные дыры, которые не дают охлаждающемуся газу превращаться в зарождающиеся звезды.

Гигантские эллиптические галактики - самый загадочный тип галактик во Вселенной. Эти галактики часто называются красными и мертвыми, поскольку они действительно выглядят красными, а звездоформирование в них отсутствует.

Вплоть до сегодняшнего момента считалось, что эти красные и мертвые галактики имели недостаточное количество холодного газа, который является основным топливом процесса звездоформирования. Однако, более детальное изучение этих галактик при помощи космической обсерватории Хаббл, показало, что холодного газа здесь вполне достаточно для рождения новых звезд.

"Мы изучили восемь гигантских эллиптических галактик, и мы были рады обнаружить, что, шесть из восьми галактик изобилуют холодным газом" - объясняет Норберт Вернер из Стэнфордского университета в Калифорнии (США), основной участник исследования. Впервые астрономы увидели большие количества холодного газа в красных и мертвых галактиках.

Холодный газ проявился через инфракрасные выбросы углеродных ионов и атомов кислорода. Чувствительность Гершеля в этих длинах волны способствовала их открытию.
"В то время как мы видим холодный газ, нет никаких следов продолжающегося звездного формирования" - говорит соавтор исследования, Рэймонд Унк из Института Нидерландов Радио-Астрономии.

"Это очень странно: с большим количеством холодного газа в их распоряжении, почему эти галактики не формируют звезды?"
Астрономы продолжили исследовать эти галактики через электромагнитный спектр, так как газ при различных температурах сияет ярко и по-разному на различных длинах волны.

"В шести галактиках, которые богаты холодным газом, рентгеновские данные показывают следы того, что горячий газ здесь охлаждается".

В других двух галактиках горячий газ, кажется, не охлаждается вообще.

"У контрастирующего поведения этих галактик может быть общее объяснение: центральная сверхмассивная черная дыра, которая каким-то образом препятствует звездоформированию".
Ученые предположили, что центральная черная дыра в этих галактиках сама поглощает этот холодный газ и растет в размерах, вместо того, чтобы оставить это топливо на формирование звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.