пʼятницю, 21 лютого 2014 р.

Куда делись океаны и атмосфера на Марсе?

Американский зонд MAVEN будет "копать" под Марс в надежде выяснить, что же случилось с его атмосферой и океанами.

Покинуть Марс практически в пять раз легче, чем к примеру Землю или Венеру. Все дело в атмосфере, особенно большую роль играют частицы в верхних слоях атмосферы. Интересно то, что верхняя атмосфера Марса населена атомами, ионами и молекулами, активно выходящими из сферы влияния планеты.

Именно поэтому ученые Американского Космического Агентства NASA направили к Марсу свой космический аппарат MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN ), который и попытается выяснить, почему же так происходит?

Автоматическая межпланетная станция MAVEN, общей стоимостью 671 миллион долларов, была успешно запущена к Марсу 18 ноября 2013 года с целью изучении эволюция атмосферы и летучих веществ на Красной Планете. Американский космический аппарат займется в основном изучением современного состояния и эволюции атмосферы Марса, в частности, потери планетой своей атмосферы.

Он должен провести научные измерения скорости потери атмосферы, что позволит понять, какую роль сыграла потеря в ходе изменения марсианского климата. MAVEN станет последней в серии миссий NASA, предназначенных для поиска и изучения следов воды, органических веществ и «экологических ниш», пригодных для жизни в прошлом Марса.

«Зонд MAVEN позволит выяснить, куда же делись океаны и большая часть атмосферы с Марса. Возможно, они были абсорбированы реголитом. Зонду предстоит многое выяснить, поскольку то, что большая часть атмосферы Марса куда-то просто пропала – является большой загадкой» - сказал Дэвид Ларсон (Davin Larson), участник миссии MAVEN.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.