неділю, 23 лютого 2014 р.

"Спитцер" открывает нам одну из самых скоростных звезд

Космическая обсерватория "Спитцер" открывает нам одну из самых скоростных звезд, известных астрономам на сегодняшний день.

Плутоватые безудержные звезды могут оказать большое влияние на свою среду, когда они углубляются в нашу галактику Млечный Путь. Их столкновения на высокой скорости потрясают галактику, создавая своеобразные дуги. Это было замечено впервые на фотографиях космической обсерватории Спитцер, принадлежащей Американскому Космическому Агентству NASA.

Одной из таких высокоскоростных звезд является Каппа Кассиопеи (кратко просто HD 2905). Это довольно массивный бело-голубой сверхгигант в созвездии Кассиопеи. Это очень горячая звезда. Ее температура достигает 24 000 K и светит она в 420 000 раз сильнее Солнца, но значительная часть этой энергии излучается в ультрафиолете.

Каппа Кассиопеи имеет радиус в 40 солнечных, а ее видимая величина меняется по непредсказуемому закону на 0,1m в результате пульсаций с периодом от нескольких дней до нескольких недель. С поверхности звезды истекает мощнейший звёздный ветер: имея скорость 1000 км/с он уносит вещество со темпом 1/2 000 000 солнечной массы в год - в 10 миллионов раз больше чем солнечный ветер.

Родившись примерно 5 миллионов лет назад, Каппа Кассиопеи имеет массу приблизительно равную 40 солнечных. Астрономы уверены, что через небольшой период времени по астрономическим меркам звезда взорвётся как сверхновая, а её массивное ядро, скорее всего, сколлапсирует в чёрную дыру.

А самое интересное это то, что этот сверхгигант действительно очень быстро двигается. Так, по отношению, к своим звездным соседям, Каппа Кассиопеи движется со скоростью 1 100 км/с.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.