вівторок, 18 лютого 2014 р.

Космическая инфракрасная красавица

Орбитальный телескоп "Хаббл" сфотографировал яркую инфракрасную галактику.

Среди всех удивительных галактик, которые однажды позировали мощному космическому телескопу "Хаббл", есть и удивительная галактика под обозначением MCG-03-04-014. Эта красивая галактика относится к типу ярких инфракрасных галактик.

Подобные галактики являются удивительно яркими именно в инфракрасной части спектра, чем и вызывают восхищение наблюдателей, а также заслужили свое название. Яркость подобных галактик обычно превышает 1011 L.

Напомним, что галактики с яркостью свыше 1012 L относятся уже к совершенно другому типу галактик и называются ультраяркими галактиками.

Но вернемся к нашей галактике MCG-03-04-014, изображенной на фотографии ниже.Эта галактика видна в центральной части фотографии, хотя она немного смещена левее.

Согласно по общей классификации галактик, она является пекулярной, то есть неправильной. Такие галактики, как эта, ученые считают монстрами звездообразования. Ученые до сих пор дискуссируют на тему, на сколько подобные галактики могут быть энергетически мощными. Часто они действительно бьют рекорд по звездоформированию.

Галактика MCG-03-04-014 имеет яркий центральные балдж и светящиеся следы образования звезд.

Галактика MCG-03-04-014 имеет ассиметричную форму и это говорит о прошлом столкновении с другим космическим объектом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.