четвер, 13 лютого 2014 р.

Раскрыта геология Ганимеда


Космический аппарат помог ученым раскрыть тайну геологии самого крупного спутника нашей Солнечной Системы.

Ганимед является естественным спутником Юпитера и самым крупным спутником не только этого газового гиганта, но всей нашей Солнечной Системы. Его диаметр равен 5 268 километров, что на 2 % больше, чем у Титана, второго по величине спутника в Солнечной Системе, и на 8 % больше, чем у Меркурия. При этом масса Ганимеда составляет всего 45 % массы Меркурия, но среди спутников планет она рекордная. Нашу красавицу-Луну Ганимед превышает по массе в 2,02 раза.

Спустя практически 400 лет после открытия Ганимеда итальянским астрономом Галилео Галилеем, этот естественный спутник внушительных размеров, наконец-то, картографирован.

Первая глобальная геологическая карта Ганимеда была создана усилиями группой ученых под предводительством Джеффри Коллинза (Geoffrey Collins) из Колледжа Витон (США).

Геологическая карта Ганимеда была составлена на базе многочисленных изображений этого спутника от космических аппаратов Вояджер 1 и 2 (в 1979 году), КА "Галилео Галилей" (с 1995 по 2003 года). Эта карта демонстрирует различные геологические черты и особенности поверхности самого крупного естественного спутника в нашей Солнечной Системе.

"На Ганимеде очень много разнообразных областей на любой вкус, но, к примеру, криовулканизм - действительно редок" - сообщили ученые, составляющие карту Ганимеда.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.