четвер, 27 лютого 2014 р.

Ученые изучают детские звездные сады в Змее

Новые изображения, сделанные при помощи субмиллиметрового смитсоновского телескопа SMA, помогли ученым детальнее изучить звездные «детские сады» в пределах туманности Змеи. Эти изображения дают нам новое понимание того, как космические «звездные зародыши» могут превратиться в крупные и массивные звезды.

Туманность Змея является темной туманностью, расположенной в созвездии Змееносца. Она представляет собой небольшой сгусток межзвёздной пыли, расположенной к северо-северо-востоку от туманности Курительной Трубки. Впервые туманность была открыта американским астрономом-любителем Эдвардом Бернардом в начале 20 века.

Она расположена на расстоянии 11 650 световых лет от Земли. Протяженность этой темной туманности в космическом пространстве составляет приблизительно 100 световых лет.

При помощи наземного телескопа SMA, а также космических телескопов "Спитцер" и "Гершель", ученые нашли в этой туманности большой потенциал для формирования новых звезд и по сему назвали ее звездным детским садом. Именно здесь, по мнению астрономов, могут зарождаться и формироваться очень массивные звезды, которые превосходят по размеру и массе наше Солнце как минимум в 8 раз.

"Чтобы изучить, как звезды формируются, мы должны поймать их в их самых ранних фазах, в то время как они все еще являются неотъемлемой частью облаков газа и пыли. SMA - превосходный телескоп для того, чтобы изучить эти звездные «детские сады»" - объяснил ведущий автор исследования Кэ Ван из Южной Европейской Обсерватории.

В рамках своего исследования команда ученых обнаружила и 23 космических "семени", которые в конечном счете должны превратиться в массивные звезды. Эти звездные зародыши имеют массу от 5 до 25 долей от массы нашего Солнца, но каждое из них имеет все шансы стать очень массивной звездой в будущем.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.