вівторок, 25 лютого 2014 р.

Для Юйту начинается третья ночь на Луне

Китайский луноход снова заснул, но технические проблемы не решены.

Китайский космический луноход Юйту с большим трудом пережил две предыдущие (и в принципе) свои первые тяжелые длительные и очень холодные ночи на поверхности Луны. Перед началом второй лунной ночи, ученые были уверены, что уже навсегда потеряли луноход, поскольку тот перестал подавать какие-либо сигналы, но к счастью все обошлось и луноход удалось большими усилиями реанимировать.

Сейчас же на Луне должна начаться третья суровая ночь. Однако организаторы и специалисты китайской миссии не уверены, что их луноход ее переживет, потому что они уже фиксируют сложные технические проблемы на борту лунохода.

«В субботу китайский луноход в третий раз вошел в спящий режим перед началом длительной и холодной ночи на Луне. Однако нам до сих пор не удалось решить все технические проблемы на луноходе и теперь мы не знаем, как он переживет эту ночь» - сказали представители Китайского Космического Агентства.

Основная проблема для китайских инженеров состоит в том, что они так и не выявили точную причину неполадок, а соответственно ее и очень трудно устранить. Не зная, что надо или налаживать, трудно решить проблему.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.