вівторок, 25 лютого 2014 р.

Фантастические запыленные Плеяды

Астрофотограф Дэвид Лэйн сделал отменное фото звездного скопления Плеяд.

Плеяды (M45; Семь сестёр) - это рассеянное звездное скопление, расположенное в созвездии Тельца. Одно является одним из ближайших к Земле и одним из наиболее заметных для невооружённого глаза звёздных скоплений.

Астрономы уже давно определили, что Плеяды - это физически связанная группа звёзд, а не разноудалённые от Земли звёзды, которые случайно оказались рядом на небесной сфере. Священник Джон Мичелл в 1767 году вычислил вероятность случайного совмещения такого количества ярких звёзд на таком маленьком участке неба.

Эта вероятность оказалась равна 1:500000, и он высказал предположение, что Плеяды, как и другие звёздные скопления, должны быть физически связаны. Это подтвердилось, когда были проведены первые измерения относительной скорости их звёзд: оказалось, что их собственные движения очень близки, что указывает на их гравитационную связанность.

Измерение расстояния до скопления Плеяд - важный первый шаг для определения бо́льших расстояний во Вселенной. Точное знание этого расстояния позволяет прокалибровать диаграмму Герцшпрунга Рассела для Плеяд, а это даёт возможность оценить расстояние и до других скоплений (исходя из сравнения с аналогичными диаграммами для них).

Основываясь на этих расстояниях, можно с помощью других методов расширить диапазон известных расстояний во Вселенной: от рассеянных звёздных скоплений к галактикам и галактическим скоплениям. Таким образом, представления астрономов о возрасте и развитии Вселенной в некоторой мере зависят от знания расстояния до звёздного скопления Плеяд (впрочем, и ряда других скоплений Гиад, скопления Волосы Вероники и др).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.