суботу, 15 лютого 2014 р.

Китайский спутник "Чанъэ-2" поставил новый рекорд глубины проникновения в космос

По информации Центра управления космическими полетами /ЦУКП/ от 14 февраля, китайский спутник "Чанъэ-2" обновил рекорд глубины проникновения в космос дл китайских аппаратов, отдалившись от Земли на расстояние 70 млн км. 

"Чанъэ-2" - первый китайский искусственный спутник солнечной системы, в данный момент совершает движение по орбите вокруг солнца, еще дальше углубляясь в космос, и по оценкам специалистов побьет отметку в 100 млн км в июле этого года, и сможет в дальнейшем углубится в космос до 300 млн км, после чего вновь начнет приближаться к Земле.

"Чанъэ-2" стал первым управляемым спутником в ходе 2-го этапа китайской программы исследования Луны, совершив ряд достижений, приковавших внимание мировой общественности, в частности впервые со спутника были сделаны снимки лунной поверхности разрешением в 7 м, спутник впервые начал движение в космос с орбиты Луны на расстоянии 380 тыс км от Земли и др.

По словам Чжоу Цзяньляна, главного инженера ЦУКП, "Чанъэ-2" продемонстрировал значительные успехи Китая в области космических технологий, а его использование накопило драгоценный опыт для последующих исследований Китая в сфере изучения глубокого космоса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.