четвер, 27 лютого 2014 р.

НАСА признало, что инцидент со скафандром можно было предотвратить

НАСА признало, что нештатную ситуацию со скафандром астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Луки Пармитано в июле прошлого года можно было предотвратить, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на сообщение ведомства.

Выход в открытый космос с борта МКС астронавта НАСА Кристофера Кэссиди и астронавта Европейского космического агентства Луки Пармитано 16 июля был прерван раньше времени из-за утечки воды в скафандре Пармитано.

Астронавты благополучно вернулись на американский сегмент МКС. Ранее специалисты назвали две наиболее вероятные версии нештатной ситуации: утечка из системы охлаждения скафандра или утечка жидкости из баллона с водой, которую космонавты пьют во время работы в открытом космосе.

Как говорится в сообщении ведомства, подобный инцидент со скафандром произошел и до известного ЧП, однако причины тогда не были расследованы должным образом.

"Та же неисправность скафандра была отмечена во время выхода в космос астронавта неделей ранее, однако тогда не было проведено должного расследования инцидента, которое могло бы предотвратить возникновение опасной ситуации неделей позже", — говорится в сообщении ведомства по результатам проведенной проверки. Как отмечается в сообщении, имело место "ошибочная диагностика неисправности скафандра".

Агентство отмечает, что во время первого инцидента специалисты решили, что утечка произошла из мягкого контейнера с питьевой водой, однако проблема была в неисправности системы охлаждения. Как отметил представитель комиссии по расследованию происшествия, специалисты до сих пор не установили все обстоятельства случившегося и работа в этом направлении продолжается.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.