вівторок, 18 лютого 2014 р.

Начальник космодрома Байконур покинул свой пост - «Коммерсант

Начальник космодрома Байконур, директор ФГУП «Космический центр "Южный"» Евгений Анисимов покинул свой пост, пишет «Коммерсант».

В ведомстве его отставку объясняют личными причинами, а источники издания говорят, что он не вписался в команду нового главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Олега Остапенко. В качестве замены руководство Роскосмоса рассматривает кандидатуру полковника космических войск в отставке Михаила Варданяна, которого в 2010 году обвиняли в организации контрабанды на сумму 1,7 млн рублей.

Как рассказал газете высокопоставленный источник в Роскосмосе, Анисимова, находившегося на Байконуре, вызвали в Москву для разговора с Олегом Остапенко еще 15 февраля. Однако, прибыв в назначенное время в здание на улице Щепкина, 42, личной встречи он так и не дождался. В приемной руководителя агентства ему рекомендовали освободить занимаемый пост, написав соответствующее заявление.

«Поздно вечером господин Анисимов написал заявление с просьбой "перевести его на другую работу"... Пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева подтвердила "Ъ", что господин Анисимов написал заявление, подчеркнув, что решение связано "с личными обстоятельствами"», - отмечает издание.

При этом, как утверждают источники газеты, видимых причин для отставки господина Анисимова не было.

Как пишет «Коммерсант», самым вероятным претендентом на освободившийся пост считается начальник научно-технического комплекса НПК «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени Иосифьяна» Михаил Варданян.

В 2010 году Варданяну было предъявлено обвинение в организации контрабанды. Итоги расследования не разглашались. Однако «спустя несколько лет господин Варданян вошел в руководящий состав "Космических систем мониторинга, информационно-управляющих и электромеханических комплексов имени Иосифьяна" - режимного предприятия, требующего особой формы допуска».

Официально в Роскосмосе возможность назначения Михаила Варданяна пока не прокомментировали.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.