суботу, 1 березня 2014 р.

На орбиту с МКС выведены два литовских космических наноспутника – соавтор проекта профессор Гайлюс

Литва вступила в “космический клуб”. На околоземную орбиту сегодня с МКС были выведены два литовских космических наноспутника – “ЛитСат-1” /LitSAT-1/ и “ЛитуаникаСАТ-1” /LituanicaSat-1/.

“По нашим расчетам, в космосе наноаппараты литовского производства будут работать в течение примерно полугода”, – отметил один из соавторов “ЛитСат-1” профессор Каунасского технологического университета /КТУ/ Дарюс Гайлюс.

Оба аппарата относятся к классу так называемых студенческих спутников, инициатива создания которых принадлежит академической общественности КТУ и Вильнюсского университета. Каждый из них представляет собой миниатюрный прибор в виде куба с гранью около 10 см и весом около 1 кг. Наноспутники в начале своего космического путешествия находятся на высоте 400 км над Землей. Постепенно их орбита будет снижаться, а после входа в атмосферу спутники сгорят.

Среди запланированных работ одной из наиболее интересных является тестирование действия альтернативных источников энергии в условиях космоса. Эта перспективная технология связана с возможностью ее дальнейшего использования для сбора космического мусора.

Пришвартовавшись к более крупному искусственному телу, миниатюрный спутник включает свой двигатель, чтобы замедлить скорость объекта. В результате тот тормозится, попадает в атмосферу и сгорает, а спутник-“дворник” переходит к следующему объекту.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.