вівторок, 18 березня 2014 р.

Роскосмос может не продлить контракт с начальником Центра подготовки космонавтов Крикалевым

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) Сергей Крикалев обратился к руководству Роскосмоса с просьбой продлить контракт на пребывание в должности руководителя ЦПК, однако эта просьба, скорее всего, не будет удовлетворена, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в космической отрасли.

"Пятилетний контракт Сергея Крикалева с Роскосмосом заканчивается в конце марта. Он написал заявление на имя руководителя Роскосмоса Олега Остапенко с просьбой о продолжении работы в качестве начальника ЦПК. Но, скорее всего, Сергею Константиновичу будет предложена другая должность в одной из подведомственных Роскосмосу компаний", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, таким образом, руководство Роскосмоса может не поддержать С.Крикалева в его конфликте с некоторыми участниками отряда космонавтов.

"Начальник ЦПК недоволен тем, что ряд летчиков-космонавтов, получая высокие оклады, не горят желанием лететь в космос и рисковать своим здоровьем. Некоторые рассматривают работу в отряде космонавтов как стартовую площадку для ухода в бизнес или политику. Эту точку зрения Крикалев довел до руководства Роскосмоса. Но, судя по всему, поддержки он не нашел", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что российский летчик-космонавт 3-го класса сегодня получает от 150 до 200 тыс. рублей в месяц. Должностной оклад летчика-космонавта 1-го класса - более 300 тыс. рублей. И это без дополнительных выплат, предусмотренных законом", - добавил собеседник агентства.

По его словам, С.Крикалев, если контракт с ним будет продлен, готов реализовать ряд мероприятий, которые позволят оздоровить моральную обстановку в Центре подготовки космонавтов и повысить эффективность его деятельности.

Ранее сообщалось, что место начальника ЦПК, скорее всего, может занять космонавт Юрий Лончаков, который выполняет обязанности советника руководителя Роскосмоса.

С.Крикалев является абсолютным мировым рекордсменом по продолжительности пребывания в космосе. Он Герой СССР и Герой РФ (Золотая звезда Героя №1). С.Крикалев назначен на должность начальника ЦПК приказом руководителя Роскосмоса от 27 марта 2009 года. На этой должности он сменил космонавта Василия Циблиева.

На счету Крикалева шесть космических полетов. Общая их продолжительность составляет 803 дня 9 часов 41 минуту. С.Крикалев восемь раз выходил в открытый космос. Общая продолжительность работы в безвоздушном пространстве составляет 41 час 26 минут.

Крикалев родился 27 августа 1958 года в Ленинграде. С сентября 1981 года занимал различные должности в НПО "Энергия" (ныне Ракетно-космическая корпорация "Энергия", Королев, Московская область). 5 февраля 2007 года был назначен вице-президентом РКК "Энергия" по пилотируемым полетам, а затем на должность заместителя главного конструктора.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.