неділю, 23 березня 2014 р.

Высокотехнологический телескоп создает 3D-изображения Вселенной

Новый инструмент телескопа, позволяющий вглядываться в космос и создавать трехмерный вид Вселенной, прошел первое крупное испытание в Европейской обсерватории в высокогорной пустыне Чили.

После десяти лет проектирования и разработки, инструмент под названием Multi Unit Spectroscopic Explorer (MUSE) успешно сделал свои первые изображения глубокого космоса для создания 3D-картины ранней Вселенной. Установленный на Very Large Telescope (Очень большой телескоп, VLT) в Чили, MUSE может как изучать, так и снимать глубины космоса.

MUSE использует 24 спектрографа для разделения света на составляющие его цвета (спектры), чтобы собрать изображения и спектры различных областей неба. Исследование этих цветов может дать представление астрономам о составе и движениях различных объектов.

MUSE также использует метод, известный как интегральная спектроскопия поля, позволяющий астрономам изучать свойства различных регионов объекта одновременно. Применяя технику для галактик, например, она может показать не только их химический состав, но и подробную информацию об их вращения.

После установки на Unit Telescope 4, один из составляющих Very Large Telescope, MUSE захватил тестовые изображения далеких галактик, ярких звезд и других объектов в начале 2014 года. Данные были выпущены ранее в этом месяце на семинаре 3D2014 в Германии.

В дополнение к своей собственной технологии, MUSE также использует преимущества передовой адаптивной оптики на базе телескопа. Технология, которая помогает удалить атмосферные искажения из изображений телескопа, и тем самым MUSE отмечает, что адаптивная оптика способствует значительному улучшению резкости изображения.

MUSE будет продолжать исследовать возраст Вселенной. Формирование галактики, химические свойства и движение являются главными научными целями инструментов. MUSE сможет изучать планеты и звезды в Солнечной системе, а также области звездообразования в Млечном Пути и далеких галактиках.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.