вівторок, 18 березня 2014 р.

«Хаббл» празднует свое 24-летие «Головой обезьяны»

Каждый год NASA/ESA выпускает новый образ от космического телескопа «Хаббл», чтобы отпраздновать его ​​день рождения. В этом году предметом его 24-летия является часть туманности Голова обезьяны (Monkey Head), на которую Хаббл не смотрел с 2001 года, создав потрясающий образ, выпущенный в 2011 году.

Также известное, что NGC 2174 - это облако газа и пыли, находится на расстоянии около 6 400 световых лет от Земли в созвездии Орион. Туманности, подобные этой являются популярными мишенями для Хаббла – их красочные перья газа и огненные яркие звезды создают эфирно красивые фотографии, такие как изображения туманностей Тарантул (на 22-летие) и Конская Голова (на 23-летие).

Этот регион наполнен молодыми звездами, внедренными в яркие огоньки космического газа и пыли. Темные пылевые облака вздымаются наружу, обрамленные на фоне ярко-синем газом. Эти поразительные оттенки были сформированы путем объединения нескольких снимков Хаббла, сделанные с помощью различных цветных фильтров, открывая широкий спектр цветов, обычно не видимых для наших глаз.

Эти яркие облака на самом деле жестокие звездные ясли, упакованные с ингредиентами, необходимыми для строения звезд. Рецепт приготовления новых звезд является очень неэффективным, большинство компонентов потрачены впустую, когда облако газа и пыли рассеивается. Этот процесс ускоряется благодаря наличию свирепых горячих молодых звезд, которые вызывают высокоскоростные ветра, способствующие выдуванию газа наружу.

Это изображение отмечает 24-летие Хаббла с апреля 1990 года - веху, которая будет отмечаться на конференции, что состоится в Риме, Италия, на этой неделе. Конференция «Science with the Hubble Space Telescope IV» отпразднует научный прогресс Хаббла за последние два десятилетия и рассмотрит его будущие темы и ключевые вопросы, которые будут определять области астрофизики в следующем десятилетии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.