неділю, 23 березня 2014 р.

К 2017 году США планирует самостоятельно отправлять астронавтов в космос

Представители NASA заявили о том, что уже к 2017 году США будет отправлять астронавтов в космос, используя космические корабли собственного производства. Основные претенденты на строительство пилотируемых космических аппаратов, по расчетам агентства, – четыре частные компании – Boeing, Blue Origin, Sierra Nevada Corp. (SNC) и SpaceX.

В проекте бюджета на 2015 год NASA запросило у правительства выделить 848 миллионов долларов на разработку пилотируемых аппаратов.

Boeing разрабатывает капсулу CST-100, – этот аппарат будет похож с виду на космический корабль Apollo (Аполлон); запускать его будут с помощью ракеты Atlas V (Атлас V), построенной корпорацией United Launch Alliance. В декабре и январе компании уже протестировали аварийную систему обнаружения неисправностей CST-100.

SNC, между тем, закончила критический пересмотр конструкции аппарата Dream Chaser, по внешнему виду напоминающего самолет, который будет приземляться на посадочную полосу, как делали это космические шаттлы. Компания заявляет о том, что ее программа Dream Chaser продвигается к сертификации полета, дорабатывая и усовершенствуя конструкцию испытательного аппарата Dream Chaser, подготавливаясь, таким образом, к дополнительным полетным испытаниям в 2014 году.

New Shepard – космический аппарат компании Blue Origin, – сейчас готовится к осмотру его топливного бака перед сборкой. NASA ожидает, что тесты будут проведены позднее в этом году.

Что же касается капсулы Dragon компании SpaceX, которая уже используется для грузовых миссий к МКС, запланированы два полетных теста системы аварийного прекращения запуска; они будут проведены позднее в этом году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.