четвер, 27 березня 2014 р.

Далекий космос в зуме от "Хаббла"

Благодаря хорошо известному нам космическому телескопу «Хаббл», ученым удалось заснять «кусочек» далекого космоса со всеми его прелестями.

На этой прелестной фотографии запечатлен галактический кластер MACS J0454.1-0300. Яркие точки на кадре – это галактики, каждая из которых насчитывает от нескольких миллионов до нескольких миллиардов звезд. Ученые считают, что масса галактического скопления MACS J0454.1-0300 приблизительно в 180 триллионов раз больше массы нашего Солнца.

По мнению некоторых астрономов, подобные галактические кластеры настолько массивны, что их гравитация даже может в какой-то мере влиять на окружающее космическое пространство, меняя его. Многие галактики в таких кластерах искажают свет, проходящий сквозь них и могут выступать гравитационными линзами.

Стоит напомнить, что галактические кластеры (скопления) являются самыми большими структурами в космосе. Такие гравитационно-связанные системы галактик могут быть регулярными или нерегулярными.

Регулярные - это скопления правильной сферической формы, в которых преобладают эллиптические и линзовидные галактики, с чётко выраженной центральной частью. В центрах таких скоплений расположены гигантские эллиптические галактики. Пример регулярного скопления - скопление Волос Вероники.

Иррегулярные – это скопления без определённой формы, по количеству галактик уступающие регулярным. В скоплениях этого вида преобладают спиральные галактики. Пример - скопление Девы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.