вівторок, 18 березня 2014 р.

Фантастическое фото стены лунного кратера

Камеры космического аппарата сделали отличную фотографию потоков лавы на стене одного из лунных кратеров.

При помощи камер Лунного Разведывательного Зонда (LRO), успешно запущенного к нашему единственному естественному спутнику 19 июня 2009 года при помощи европейской ракеты-носителя "Атлас-5", была сфотографирована восточная стена кратера "Дионисий" (Dionysius crater) на Луне.

Это ударный кратер, который расположен на западном краю Моря Спокойствия ( Mare Tranquillitatis). Этот кратер имеет высокий уровень альбедо, когда его освещает Солнце. На стенах кратера отлично видны следы древних потоков лавы. Диаметр кратера Дионисий составляет 18 километров, а его глубина равна 2,7 километров.

Более темные области на фотографии представляют собой базальтовый материал, а в более светлом цвете представлены осыпи и скопления горных пород.

Напоминаем, что Лунный Орбитальный Зонд LRO вышел на орбиту Луны 23 июня 2009 года. И совместно с другим аппаратом Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS) он является авангардом программы Американского Космического Агентства NASA «Lunar Precursor Robotic Program» по возвращению на Луну.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.