середу, 19 березня 2014 р.

Вулканы на Венере могут взрываться и сейчас

Почти вчера на Венере взрывались вулканы... По словам планетологов, которые изучают вторую от Солнца и самую горячую в нашей Солнечной системе планету, на Венере до сих пор может быть развит вулканизм, который способен активироваться в любой момент.

Ученые также признают, что вулканы играли в эволюции Венеры ключевую роль. Они и до сих пор может изменяться под действием вулканов.

Благодаря фотографиям Венеры, полученным космическим аппаратом «Венера-Экспресс», ученые пришли к выводу, что «вулканизм на Венере до сих пор может существовать» - сообщил на конференции в Хьюстоне Евгений Шалыгин (Eugene Shalygin) из Института Макса Планка.

Шалыгин со своими коллегами построил мозаику изображений из фотографий, полученных космическими аппаратами во время пролета мимо Венеры и составили карту альбедо этой планеты. Это помогло им определить молодые вулканические зоны на планете и дало право предположить, что вулканы на Венеры могут стать активными в любой момент.

Ученые также нашли на Венере несколько вулканов, разбросанных в разных областях планеты, которые могли взрываться в период от 10 миллионов до 20 миллионов лет тому назад.

"Глобально геологически, это было как вчера" - сказал ученый.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.