суботу, 15 березня 2014 р.

Галактический центр глазами космических телескопов

Несколько мощных телескопов помогли создать изображение центральной части нашей галактики.

При помощи космических обсерваторий «Хаббл», «Спитцер» и «Чандра» и фотографий Млечного Пути, сделанных ими, ученые смогли создать отличное сложно составное изображение центральной части нашей галактики.

Центральная часть Млечного Пути называется Галактическим Центром. Галактический центр находится на расстоянии 8,5 кпк от нашей Солнечной Системы, в направлении созвездия Стрельца. В галактической плоскости сосредоточено большое количество межзвёздной пыли, из-за которой свет, идущий от галактического центра, ослабляется на 30 звёздных величин. Именно поэтому центр невидим в оптическом диапазоне, то есть невооружённым глазом и при помощи оптических телескопов.

Галактический центр является сравнительно небольшой областью в центре нашей Галактики, радиус которой составляет около 1000 парсек и свойства которой резко отличаются от свойств других её частей. Образно говоря, галактический центр - это космическая «лаборатория», в которой и сейчас происходят процессы звёздообразования и в которой расположено ядро, когда-то давшее начало конденсации нашей звёздной системы.

Практически в самом центре находится компактный источник нетеплового излучения Стрелец A*, радиус которого составляет 0,0001 парсек, а яркостная температура - около 10 млн градусов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.