суботу, 15 березня 2014 р.

Robonaut 2 будет учиться ходить по и вокруг космической станции

Ноги – да, именно ноги – находятся списках следующего рейса SpaceX Dragon.

Старт коммерческого космического корабля перенесен на конец месяца вместе с дополнением для Робонавта-2 (Robonaut 2, R2) на борту, что позволит гуманоиду свободно передвигаться по станции. После некоторых первоначальных испытаний, в июне R2 сделает свой первый шаг, открывая новую эру в пилотируемых космических полетах.

Что такого интересно в R2, так это не только его способность взять на себя простые задачи космонавтов станции, но и, в долгосрочной перспективе возглавить выходы в открытый космос. Это значительно сократило бы риск для астронавтов, так как работа вне космического корабля является одной из самых опасных.

При установке Робонавт будет иметь "полностью развернутый размах ног" из девяти футов. Вместо стоп ноги будет иметь "исполнительный орган", то есть своего рода зажим, который может ухватиться за вещи для захвата. Это похоже на технологию, используемую для робота-манипулятора Канадарм, и, так же как Канадарм, R2 будет оснащен системой технического зрения, так что контроллеры узнают, где и за что хвататься.

В конце концов, НАСА рассчитывает использовать робота вне станции, но для начала требуется больше обновлений верхней части тела R2. Затем робот может быть использован в качестве дополнения для выходов в открытый космос, которые являются одним из самых опасных видов деятельности, которые люди делают в космосе.

Ближе к Земле технология применяется для таких элементов, как разработка экзоскелетов, чтобы помочь людям с ограниченными физическими возможностями.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.