понеділок, 17 березня 2014 р.

Новейший спутник PhoneSat 2.5 готов к запуску

NASA готовится к отправке на орбиту пятого из серии небольших космических аппаратов, с «начинкой» смартфона. PhoneSat 2.5 (Фоунсат 2.5) отправится в космос, как часть третьей миссии компании SpaceX-3 к Международной Космической Станции. 

Запуск ракеты Falcon 9, изначально запланированный на сегодняшний день, 16 марта, был перенесен на даты с 30 марта до 2 апреля.

Находясь на орбите Земли, крошечный аппарат будет демонстрировать, как компоненты смартфона способны поддерживать системы связи с Землей и их устойчивость к радиационному окружению низкой околоземной орбиты – около 350 км над поверхностью планеты.

Выбранный для запуска в рамках инициативы NASA - Cubesat Launch Initiative, - PhoneSat 2.5 представляет собой кьюбсат, состоящий из одного устройства, - куба со стороной 10 см, в котором используется электронная начинка обыкновенных земных смартфонов.

У миссии есть три цели: определить, смогут ли недорогие системы работать в космосе и исследовать возможность аппарата работать долгое время в радиационном космическом окружении.

PhoneSat 2.5 оснащен антенной диапазона S с большим усилением, - такие антенны NASA собирается использовать в будущих космических миссиях, в том числе миссии EDSN (Edison Demonstration of Smallsat Networks), которая должна отправиться в космос чуть позднее в этом году.

В рамках этой миссии будут запущены восемь идентичных кьюбсатов весом 2,5 кг и размером 10х10х15 см, так же созданных по образу PhoneSat: таким образом агентство собирается продемонстрировать возможность совместного использования множества небольших космических аппаратов, которые могут взаимодействовать между собой.

Вдобавок к большой памяти, быстрым процессорам, GPS-ресиверам, гироскопу, магнитометрам и камерам высокого разрешения, которые обычно находятся в смартфонах, PhoneSat 2.5 так же оснащен недорогой системой определения и контроля, в которой предусмотрены реактивные колеса, которые, замедляясь или ускоряясь, могут заставить спутник вращаться вокруг собственной оси.

Инженеры надеются понять, сможет ли эта система контроля помочь в ориентации PhoneSat в космическом пространстве – очень важная способность для спутников, которым может понадобиться наведение на отдельные объекты, представляющие интерес для ученых, - такие, как астероид, звезда или отдельные места на Земле.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.