неділю, 16 березня 2014 р.

Казахстан объявил о запуске спутниковой навигационной системы Galileo

Правительство Республики Казахстан планирует в будущем начать пользоваться европейской спутниковой системой навигации Galileo.

О таких намерениях рассказал Талгат Мусабаев, являющийся главой национального космического агентства РК. В перерыве рабочего совещания на тему «Космос: наука и технологии» он сообщил, что в республике в настоящее время используются две системы спутниковой навигации — российская «Глонасс» и американская GPS, а Galileo станет третьей.

Система Galileo была создана Европейским космическим агентством при поддержке властей Евросоюза, сегодня ею пользуются Российская Федерация, Украина, Южная Корея, Израиль и Китайская Народная Республика. Этот проект реализуется Европейским союзом в рамках более масштабного транспортного проекта Trans-European Networks.

Примечательно, что власти Китая в настоящее время взялись за развитие собственной системы спутниковой навигации, которая в будущем может стать конкурентом для «ГЛОНАСС», Galileo и GPS.

Сейчас проводится модернизация существующих спутников BNS, а на ближнюю перспективу — к 2015 году — ставится задача добиться того, чтобы система навигации КНР охватывала всю Землю. Согласно расчетам китайских специалистов, для достижения поставленной цели потребуется 30 спутников, учитывая то, что для охвата территории Китая достаточно 5 аппаратов на геостационарных орбитах.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.