середу, 26 березня 2014 р.

Туркменистан смонтировал свой первый спутник

На заседании правительства Туркменистана, в котором принял участие президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, был обсужден ход подготовки к запланированному на конец этого года запуску в космос первого туркменского спутника связи TürkmenÄlem 52.00Е, говорится в сообщении кабинета министров.

"Завершены монтажные работы на спутнике связи TürkmenÄlem 52.00Е, в том числе по установке астрономических измерителей и оборудования связи по круглосуточному управлению спутником, проведены проверочные работы по техническим характеристикам спутниковых антенн", - цитирует его Тренд.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наличие собственного искусственного спутника ускорит развитие в стране систем связи, интернета и телевидения", - говорится в правительственном сообщении.

В связи с этим он поручил "принять все необходимые меры для обеспечения организованной и слаженной работы по качественному обслуживанию и эффективной эксплуатации этой современной техники и подготовке соответствующих специалистов".

Сборку спутника осуществляет французская компания Thales Alenia Space. Контракт с ней был заключен в 2011 году.

Аппарат будет оснащен тремя антеннами, что позволит ему охватить своим вещанием часть Европы, Африки и Азии.

В Туркменистане рассчитывают, что, благодаря этому спутнику, страна сможет совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, как Интернет, мобильная связь. Кроме того, он может быть задействован в целях решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны, в том числе при проведении мониторинга сельскохозяйственных площадей и исследований для нужд нефтегазового комплекса и осуществлении экологических наблюдений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.