пʼятницю, 28 березня 2014 р.

Космический телескоп «Хаббл» продолжает наблюдение за кометой C/2013 A1

НАСА выпустило в четверг (27 марта) образ кометы, которая 19 октября пройдет в 84 000 километров от Марса - меньше половины расстояния между Землей и нашей Луной.

Изображение слева захвачено 11 марта космическим телескопом Хаббл, показывает комету C/2013 A1, которая также называется Сайдинг-Спринг (Siding Spring), на расстоянии 353 миллионов миль (568 млн. км) от Земли. Хаббл не видит ледяное ядро Сайдинг-Спринг из-за его миниатюрных размеров. Ядро окружено светящимся облаком пыли, или комой, размером примерно 12 000 миль (20 000 км) в поперечнике.

Правое изображение показывает комету после обработки изображения, которая были применена для удаления мутного свечения комы, выявляя две струи пыли, исходящие из ядра в противоположных направлениях. Это наблюдение должно позволить астрономам измерить направление полюса ядра и ось вращения.

Хаббл также наблюдал Сайдинг-Спринг 21 января, когда Земля пересекала плоскость его орбиты. Это позиционирование этих двух органов позволило астрономам определить скорость отделяющейся от ядра пыли.

Обнаруженная в январе 2013 года Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг, комета в настоящее время пролетает в радиусе орбиты Юпитера. Ближайший подход к нашему Солнцу комета совершит 25 октября, на расстоянии 130 миллионов миль (209 млн. км.) – за пределами орбиты Земли. Ученые не ожидают, что комета станет достаточно яркой, чтобы быть замеченной невооруженным глазом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.