середу, 26 березня 2014 р.

Марсоход "Курьоизити" изучит 4 уникальные горные породы

Вскоре самый большой американский марсоход сделает остановку и изучит несколько интересных горных пород.

На пути к горе Шарпа, наш любимый марсоход «Курьозити», пересечет местность под названием «the Kimberley», к которой он уже приближается.

Еще в прошлом году ученые миссии «Курьозити» положили глаз на эту местность в качестве места для исследований, поскольку она представляет собой большой геологический интерес. К такому выводу ученые пришли благодаря фотографиям этой местности, сделанным с орбиты.

«Орбитальные фотографии не дали нам возможности понять, что именно за породы находятся на этом участке, однако по различной текстуре мы обнаружили четыре разных типа геологических пород» - сообщил проект-менеджер миссии «Курьозити» Ашвин Васавада (Ashwin Vasavada) из Лаборатории Реактивного Движения (NASA).

«Разнообразие и контраст в текстуре увиденных на орбитальных фотографиях марсианских пород просто поражает. И даже несмотря на некоторые сходства, кажется, что эти породы сформировались совершенно независимо друг от друга».

На первый взгляд, можно предположить, что эти горные породы состоят не из песчинок марсианского песка, а больше из пыли.

Планируется, что когда марсоход «Курьозити» доберется до области «the Kimberley», он сделает там небольшую остановку для проведения химических и спектральных исследований.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.